40600 р.
Курс предназначен для: Руководителей, директоров по ВЭД, директоров по продажам, директоров по закупкам, начальников отдела таможенной группы, руководителей юридического отдела, юристов, специалистов в области таможенного права, руководителей отдела логистики, менеджеров по логистике, менеджеров по ВЭД.
В 2021 году произошли серьезные изменения в таможенном законодательстве. В рамках курса рассматриваются вопросы происхождения товаров и тарифные преференции, таможенное администрирование, новый порядок диспетчеризации Деклараций на товары, СУР, прослеживаемость и таможенный контроль после выпуска, новые технологии в работе таможенных органов, маркировка средствами идентификации, изменение в системе технического регулирования, самостоятельная регистрация деклараций о соответствии, классификация товаров в соответствии с ТН ВЭД, проблемные вопросы определения и контроля таможенной стоимости товаров, отдельные вопросы уплаты таможенных платежей, информационное взаимодействие участников ВЭД с центрами электронного декларирования и таможенными постами фактического контроля, даются практические рекомендации по защите интересов декларанта.
Цели курса: Рассмотреть различные аспекты организации внешнеэкономической деятельности предприятий с учётом изменений во внешнеторговом и таможенном регулировании. Слушатели смогут решить многие практические задачи в части транспортировки импортных и экспортных товаров.
ПРОГРАММА
День 1.
Правовые основы внешнеэкономической деятельности.
- Что необходимо знать участникам внешнеторговой деятельности для защиты собственных интересов. Правовые отличия внешнеторговой деятельности от торговли между резидентами на территории Российской Федерации, включая лизинговые схемы импорта товаров.
- Тарифное и нетарифное регулирование ВЭД.
- Международное частное право. Нормы международного и национального частного права в международных перевозках.
- Международный арбитраж.
- Международные конвенции.
- Базисные условия поставок. Инкотермс 2020 и Инкотермс 2010: сравнительный анализ новой редакции с предыдущей. Применение Инкотермс 2020 во внутренних сделках. Особенности применения Инкотермс 2020 во внешнеторговых сделках.
- Особенности поставок внешнеторговых грузов с учетом деловой практики заключения договоров с нерезидентами.
- Проблемы регионализации экономической деятельности.
- Претензионный порядок. рассмотрение споров в РФ или в иностранных юрисдикциях. Постановление пленума ВС РФ № 23 от 27.06.2017 «О рассмотрении арбитражными судами дел по экономическим спорам, возникающим из отношений, осложненных иностранным элементом».
- Анализ арбитражной практики, а также рассмотрение вопросов, требующих учета в практике. контрактной работы хозяйствующих субъектов, в целях оптимизации процессов ведения ВЭД и минимизации различного рода рисков.
- Обзор международной судебной практики.День 2.
Таможенное... и т.д.
